论坛登录:用户名 密码

首  页 | 公交动态 | 公交线路 | 公交IC卡 | 公交地图 | 有轨电车 | 公交历史 | 公交论坛
媒体声音 | 每周热点 | 企业文化 | 沈阳地铁 | 行业资讯 | 出行参考 | 公交相关 | 公交助手

当前位置: 首页 > 公交相关 > 投诉反馈 >

沈阳市246路公交车间隔时间长

时间:2011-01-18 20:34来源:行风热线 作者:沈阳公交网 点击:
【投诉内容】 我在沈阳市大东区民航院里居住,在太原南街上班,每天都坐246路公交车,基本每天早晨上班或者下班的时候等公交车的时间都很长,早晨基本六点四十到五十之间出门,基本上要七点十分能坐上246车,上下班期间公交车的间隔总是很长,五点下班,基本

【投诉内容】 我在沈阳市大东区民航院里居住,在太原南街上班,每天都坐246路公交车,基本每天早晨上班或者下班的时候等公交车的时间都很长,早晨基本六点四十到五十之间出门,基本上要七点十分能坐上246车,上下班期间公交车的间隔总是很长,五点下班,基本五点半才能坐上车,要是偶尔这样还能忍受,但是基本上天天都这样,有一次我和同事在南一马路246终点站等车,等了半个小时,车开到交通执法支队的这段期间每站地都好多人,上车就说半个小时没来车,冻死了,还有到五爱街的时候就说等了四十多分钟了,怎么一直也没来车,要不就不来,要不就一气来好几辆,哪有这么分配的。


【反馈部门】市交通局


【反馈时间】2011年1月15日


【反馈内容】您好!您的诉求已收悉,市交通局高度重视,立即责成公交指挥调度中心对您反映的问题进行调查处理,现对您回复如下:
    您所反映的246路公交车时常出现车隔大的问题情况属实。
    一、造成大车隔的原因:由于246路延线路堵地段多(如滨河路等路段),加之近期沈阳市内道路路面由于私家车数量的剧增,造成各别路段堵车严重,给正常车辆的周转带来实际问题,影响了正常的运营秩序,这是造成车隔不均匀、串车的主要原因。
    二、针对246路公交车车隔大问题的具体处理措施:
    1.由于246路途经个别路段为交通堵塞严重的地点,尤其是高峰时段车流量非常集中。为保证市民出行顺畅,我局将积极协调公安交警部门加强对路堵严重地区的交通管理、疏导工作,有效缓解因道路堵塞对线路运营造成的不良影响。
    2.我局还将责成公司组织工作人员加强现场管理工作,对于重点路段、重点站位加大监管力度并指派专人负责,充分了解线路的实时运营情况,并及时对线路车辆进行现场灵活调度,采取有效措施保证线路正常运营秩序。
    3.我局还责成公司制定线路运营应急预案,组织安排预备运力,遇有因道路堵塞造成运力不足等情况时,立即补充上线运营,全力保障线路正常运营。
    4.为避免人为因素造成车隔不均匀的现象,我局已责成公司加强行车秩序管理,严格执行2010年冬季运营方案,同时加强对驾驶员及调度员的监督管理工作,要求驾驶员跑好区间正点,调度员严格控制发车时间,尽全力确保车辆运行顺畅。
    5.我局还要求公司强化培养驾驶员正点行车的服务意识,如遇特殊事件造成的大车隔、串车等问题应配合公安交警部门的现场指挥,并及时向车队汇报情况,同时做好乘客的解释工作,最大限度地满足市民出行需求。
    经过反馈来信人,其对我局处理措施表示满意。
    感谢您对沈阳市公共交通事业的关注与支持!


【温馨说明】如果您也有类似的诉求需要帮助,欢迎您在沈阳公交网首页右下角的【公交助手】栏目中进行投诉咨询,我们将尽快为您解决。
 

 

顶一下
(7)
100%
踩一下
(0)
0%
------分隔线-----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
验证码:点击我更换图片

设为首页 | 加入收藏 | 网站介绍| 行业新闻| 服务条款 | 网站共建 | 联系我们 | |

Copyright @ 2003-2010 沈阳公交网 All Right Reserved
沈阳公交网 版权所有 网站备案:辽ICP备05013579号